• «Мастер-класс изготовление панно-гобелена из полевых трав и цветов»


    Сотрудники социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов детей и лиц с ограниченными возможностями совместно с коллегами из МБУК «Дом ремесел» организовали и провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Детки своими руками при поддержке родителей и специалистов изготовили панно-гобелены из полевых трав и цветов. Сотрудники «Дома ремесел» заранее подготовили деревянные рамки с протянутыми по вертикали нитками. Через эти нити ребята просовывали пучки трав, слева направо, затем аккуратно сдвигали ряд вниз до полного прилегания. Затем через другие нити просунули ленточки и т.д. Таким образом заполнили всю поверхность основы, добавляя в не кроме трав и цветов различные ленточки, джут и деревянные палочки. По окончании с обратной стороны рамки привязали веревочку. Вот так детки сами изготовили замечательное панно-гобелен.

    В процессе работы за столом царила дружеская атмосфера. Домой все ушли довольные с красивым изделием.

     Ткачество травами – это уникальное занятие, дарящее положительные эмоции даже просто от соприкосновения с пахучими травами и цветами.