• Система долговременного ухода


    В целях реализации в 2024 году в Российской Федерации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода был издан приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.12.2023 № 895 «О реализации в Российской Федерации в 2024 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе».

    Типовая модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, разработана в целях реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в рамках мероприятия по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами как составной части мероприятия, направленных на поддержание здоровья человека, связанного с нарушением психических и физических функций, к которым в том числе относятся: ограничение мобильности, снижение когнитивных способностей и активности, проблемы со слухом и зрением, недоедание, утрата социальных связей, депрессия и одиночество.

    Долговременный уход – это ориентированный на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированный способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни.

    Система долговременного ухода – система организации и предоставления органами и организациями социальных, медицинских, реабилитационных и абилитационных услуг гражданам, нуждающимся в уходе, основанная на межведомственном взаимодействии. 

    Целевая аудитория системы долговременного ухода:

    • граждане, нуждающиеся в уходе – лица старше трудоспособного возраста и инвалиды, полностью или частично утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

    • граждане, осуществляющие уход – лица из числа ближайшего окружения, осуществляющие уход за гражданами, нуждающимися в уходе, на основе родственных, соседских или дружеских связей.

    Цели системы внедрения долговременного ухода – обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе, поддержки их жизнедеятельности для максимально долгого сохранения привычного качества жизни, а также содействие гражданам, осуществляющим уход.

    Задачи внедрения системы долговременного ухода:

    • совершенствование механизмов выявления граждан, нуждающихся в уходе, для включения их в систему долговременного ухода;

    • совершенствование механизма определения индивидуальной потребности граждан, нуждающихся в уходе, в социальном обслуживании, в том числе в социальных услугах по уходу;

    • совершенствование механизмов предоставления социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода;

    • совершенствование механизма осуществления контроля качества предоставления социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода;

    • организация содействия гражданам, осуществляющим уход;

    • создание и развитие инфраструктуры системы долговременного ухода, в том числе на базе негосударственных организаций;

    • подготовка (переподготовка) кадров для системы долговременного ухода;

    • организация межведомственного взаимодействия в рамках системы долговременного ухода, включая отработку механизмов обеспечения согласованности деятельности уполномоченных органов, организаций и их работников;

    • обеспечение информационной поддержки системы долговременного ухода;

    • обеспечение поддержки добровольческих (волонтерских) организаций и добровольцев (волонтеров), содействующих развитию системы долговременного ухода.

    Пункт проката технических средств


    Школа родственного ухода

    Программа «Школа родственного ухода» – это комплекс лекционных и практических мероприятий, который направлен на обучение родственников и лиц, осуществляющих уход на дому за тяжелобольными правилам и способам ухода за ними.

    Цель – повышение качества семейного ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания, улучшение их самочувствия, восстановление и поддержание их способностей к бытовой деятельности и адаптации получателей услуг к изменениям их физического здоровья.

    Правильный уход за тяжелыми больными является одной из наиболее актуальных задач при осуществлении социального обслуживания на дому людей с инвалидностью и пожилых граждан, ограниченных в передвижении.

    Нередко такие больные не нуждаются в активном лечении и повседневном врачебном наблюдении, они лучше чувствуют себя в привычной и спокойной домашней обстановке. Однако зачастую болезнь близкого человека становится неприятной неожиданностью для семьи, а родственники, находящиеся рядом, оказываются не готовыми к выполнению даже простых бытовых манипуляций. Но все же семья является ключевым звеном в обеспечении ухода, при этом ухаживающий должен обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками, именно ему необходимо точно и аккуратно выполнять все предписания лечащего больного родственника доктора: тщательно наблюдать за общим состоянием, обладать достаточными знаниями, чтобы проводить простые, но необходимые процедуры и сознательно подходить к выполнению врачебных рекомендаций. Это помогает предотвратить осложнения и облегчить страдания тяжелого больного.

               Комплекс лекционных и практических мероприятий, реализуемых в рамках программы, способствует обучению родственников и лиц, осуществляющих уход на дому за тяжелобольными, правилам и способам ухода за ними, а это способствует повышению качества семейного ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания, улучшению их самочувствия, восстановлению и поддержанию их способностей к бытовой деятельности и адаптации получателей услуг к изменениям их физического здоровья.

    ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ РОДСТВЕННОГО УХОДА ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНО

    Время занятий назначается индивидуально.

    МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ:

    Красноярский край Козульский район, п.Козулька, пер. Лесной д. 4

    тел.: 839154 2-14-24

    п. Новочернореченский ул Кооперативная д.57

    тел.: 839154 2-42-06