• Покров Пресвятой Богородицы


    13.10.2021г   в п. Новочернореченский» специалистом по комплексной реабилитации социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями совместно со специалистом по жанрам творчества «ДК Новочернореченский» организовано и проведено познавательно-игровое мероприятие, приуроченное к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

    Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Отмечали 14 октября, когда заканчивались полевые работы, приближалась зима. Любят этот праздник на Руси, вспоминают в этот день, как заступилась Богоматерь за осажденный врагами в X веке город Константинополь. Закрыла его своим покровом, не дала в обиду, защитила. На Руси праздник Покрова отмечают с XII века. На Покров начинают утеплять, конопатить избу, кое-где в этот день в первый раз топят печь.

    Данное мероприятие направлено на то, чтобы закрепить знания детей о празднике «Покров Пресвятой Богородицы», развить интерес к родным истокам, обычаям русского народа. Воспитать у детей любовь к национальным традициям, на основе православного праздника. Через участие в викторинах, конкурсах дети познакомились с историей и традициями праздника. В мероприятии приняли участие -20 человек