• День борьбы с инсультом


    По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В рамках данного дня здоровья 28 октября специалисты социально-реабилитационного отделения проводили измерение уровня артериального давления среди получателей социальных услуг.

    Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. АД – показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца, эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая – минимальная – в момент покоя (диастолическое давление).

    У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Артериальное давление у взрослых не должно превышать 130/80. 

    Все желающие смогли измерить свое артериальное давление. Простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений.