• Терроризм


    Терроризм (от франц. terreur — страх, ужас) — насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и проч.) против гражданского населения, а не военных, с целью устрашения, подавления воли противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения.

    На сегодняшний день терроризм превратился в повседневную реальность бытия россиян и граждан других государств постсоветского пространства. Крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, которое представляет собой терроризм, стало на рубеже тысячелетий глобальной угрозой безопасности.

    Терроризм весьма сложен и разнообразен в своих проявлениях. Акции

    террористического характера отличаются друг от друга по движущим силам,

    целям, объектам.

    Важным направлением деятельности в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом является профилактика. В связи с этим в МБУ СО «Козульский комплексный центр» подготовлен и реализуется  план мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма.

    В рамках данного плана для получателей социальных услуг разработан раздаточный материал (буклеты по профилактике терроризма и экстремизма), проведены «Круглые столы» по этой теме.

    Сотрудниками «Центра» проводится анкетирование получателей социальных услуг, нацеленное на выявление отношения людей к проблеме терроризма. Для детей проводятся тематические подвижные игры, запланировано проведение классных часов.

    На День памяти жертв террористических атак, а так же сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга запланировано зажжение свечей на центральной площади.