• О предоставлении мер социальной поддержки на олату жилищьно-коммунальных-услуг


    Уважаемые граждане!

    О предоставлении мер
    социальной поддержки на
    оплату жилищно-коммунальных-услуг

    УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

    10.08.2019 г. вступил в силу закон Красноярского края от 11.07.2019 г. №7-2934 «О внесении изменений в законы края, регулирующие вопросы предоставления мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

    Законом края №7-2934 изменена форма предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с субсидии (когда выплата мер осуществляется в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим)
    на компенсацию (когда выплата мер осуществляется после понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг).

    Предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме компенсаций соответствует требованиям статьи 160 Жилищного кодекса РФ, и нормам, установленным Федеральными законами, регулирующими предоставление мер федеральным льготникам. Соответствующие изменения внесены и в законы края.

    Внесенные в законы края изменения позволяют унифицировать порядок предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан (как федеральным, так и региональным) и привести его в соответствие с федеральным законодательством.

    До внесения указанных изменений меры социальной поддержки предоставлялись в форме субсидий и выплачивались до установленного срока внесения платы за жилье и коммунальные услуги в соответствии с нормой статьи 155 Жилищного кодекса РФ, то есть до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем (за январь текущего года – до 10 февраля, за февраль до 10 марта и так далее).

    Такой порядок предусматривал, по сути, авансирование гражданам части платы за жилищно-коммунальные услуги, так как денежные средства
    за отчетный месяц перечислялись до даты оплаты за этот месяц, что не обеспечивало целевой характер выплаты.

    Изменение формы с субсидии на компенсацию вынужденно сопровождается переходным периодом, когда в первом месяце реализации нового порядка меры социальной поддержки авансом в текущем месяце выплачены не будут, а компенсация расходов будет предоставлена только
    в следующем месяце (после того, как граждане уже понесли эти расходы).

    Согласно внесенным изменениям меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме компенсаций предоставляются до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором
    в уполномоченную организацию поступили сведения о размере рассчитанной и внесенной платы
    за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Так, статьей 155 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги у граждан сохраняется до 10 числа месяца, следующего за истекшим, (то есть за август текущего года оплату за жилищно-коммунальные услуги гражданам необходимо произвести до 10 сентября). Таким образом, сведения об оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг за август (факт) в органы социальной защиты населения поступят в сентябре, следовательно, срок выплаты компенсации за август – до 10 октября (до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения о размере факта августа). При этом, по аналогии с действовавшим ранее порядком, выплата за август гражданам, выбравшим для перечисления денежных средств банковский счета, должна быть осуществлена до конца сентября, а выплата через отделения почтовой связи по месту жительства граждан – согласно установленному графику выплаты в период с 1 по 10 октября.

    Таким образом, учитывая, что меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за июль текущего года были выплачены в форме субсидий (в виде аванса) в конце июля на банковские счета и с 1 по 10 августа в отделениях почтовой связи, а выплата за август в форме компенсаций понесенных расходов будет осуществлена гражданам в конце сентября на банковские счета либо с 1 по 10 октября в отделениях почтовой связи.

    По всем вопросам изменения предоставления мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг приглашаем по адресу п.Козулька ул.Советская 59, кабинет 1-07, электронный адрес: szn38@bk.ru . Для консультаций в телефонном режиме создана «горячая линия», телефоны для справок 8 (39154) -41544, 8 (39154) -41545. Граждане, проживающие в других населенных пунктах, могут обратиться к специалистам участковой службы по месту жительства.