• Досуговый клуб «Мастерица». Занятия в технике «Изонить»


    Несколько занятий пожилые люди посвятили рукоделию в технике изонить. Изонить — это техника декоративно-прикладного искусства, при которой изображения создаются при помощи нитей, протянутых в разных направлениях и зафиксированных на твёрдой основе.
    Создание работ в технике изонить — достаточно медитативное и расслабляющее занятие. Как и другие рукодельные хобби, оно помогает отвлечься от проблем, успокоиться, минимизировать последствия стрессов и просто приятно провести время. Но это ещё не всё. Так как принцип изонити основан на законах математики, это рукоделие стимулирует мыслительные функции, в частности — помогает улучшить пространственное мышление, логику и память. Ещё один плюс — развитие мелкой моторики, точности, аккуратности и внимания.
    Сначала было вводное занятие, на котором пожилым людям подробно объяснили, как начать работу. Затем начались практические занятия, на которых бабушки вышивали свои работы. Что-то получалось сразу, а где-то приходилось и переделывать. Но результатом своих трудов остались довольны все!